+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

На титульном листе трудовой печать должна быть кадровая или гербовая

В небольших компаниях, как правило, используют одну печать. У крупных их бывает несколько: внутренние документы заверяют штампами подразделений. Например, своя печать может быть у отдела кадров. Иногда в компаниях используют оттиски, предназначенные для отдельных документов, скажем для договоров.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Печать отдела кадров в трудовой книжке

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Трудовые книжки: особенности ведения

Главная Что такое печать отдела кадров и для чего она нужна? Особое внимание хотелось бы уделить вопросу использования оттиска печати кадровой службы для заверения подписи должностного лица, наделенного правом ведения трудовых книжек.

Как мы уже писали на нашем сайте - количество печатей, которое может иметь в своем арсенале организация, законодательно не установлено. По своему назначению печати организации делятся на основную и вспомогательные. Для оптимизации рабочего процесса могут применяться печати структурных подразделений, в частности и отдела кадров.

Печать отдела кадров, как и любая другая печать организации, служит для заверения подписи должностного лица на документе. Как известно, в марте года Правительством России были внесены некоторые изменения в Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Данная поправка была принята в связи с внесенными в Трудовой кодекс изменениями, в соответствии с которыми после 6 октября года трудовые книжки на работников обязаны вести не только работодатели — организации, но и работодатели — индивидуальные предприниматели.

Именно эта замена слов вызвала в рядах кадровиков споры о возможности или невозможности заверять печатью кадровой службы блок записей в трудовых книжках при увольнении работников. В отличии от прежней редакции пункта 35 Правил ведения трудовых книжек, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от Внесенные в Правила ведения трудовых книжек изменения и дополнения направлены на приведение норм Правил ведения трудовых книжек в соответствие с положениями Трудового кодекса РФ в части использования единого понятия "работодатель"вместо понятия "организация".

При внесении изменений в пункте 35 Правил исходили из того, что у работодателей - физических лиц, перечисленных в абзаце 2 части 5 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели -индивидуальные предприниматели , как правило, отсутствует кадровая служба и ведение трудовых книжек данный работодатель осуществляет самостоятельно либо это делает специально уполномоченное им лицо.

Имеется также разъяснение Роструда по данному вопросу - Письмо от Помните, что печатью заверяется не сам документ, а подпись уполномоченного лица. Но поскольку работодатель — юридическое лицо организация вправе иметь в пользовании несколько печатей и все они являются печатями одной организации на всех указано полное наименование юридического лица, что позволяет определить их принадлежность , то логично предположить, что печать отдела кадров также имеет право называться печатью работодателя.

Такая печать будет равносильна основной печати организации при заверении только кадровых документов в случае соблюдения ряда обязательных условий. Смотрите на наименование организации, которое внесено в трудовую книжку при приеме. Оно должно совпадать с наименованием организации на печати, которую Вы поставите на титульный лист.

Несмотря на то, что филиалу дано право заключать ТД, ставить такую печать нельзя. На печати работодателя должны быть все реквизиты: полное наименование организации, место ее нахождения Наши вакансии.

Специалисты госинспекции труда в Воронежской области разъяснили, что согласно пункту 3. Задайте вопрос юристу, С какого момента отменены печати в трудовых книжках? Ставим печать в трудовой книжке Только он ставит ее на всевозможные документы и бланки, которые имеют официальное значение или же являются локальными нормативными актами.

А затем только забрать заказ и оплатить при получение. Именно этот документ удостоверяет, что вы работаете или работали в определенной сфере, занимая определенные должности. Записи в трудовой книге должны соответствовать правилам оформления согласно законодательству России. Начиная от бланков заполнения и учета полей, и заканчивая печатями в трудовой, которые должны быть расставлены строго в предназначенных местах.

Что такое печать отдела кадров и для чего она нужна?

Оформление трудовых книжек должно осуществляться по определенным правилам, не противоречащим трудовому законодательству РФ. Это касается и печатей. Печать ставится при увольнении сотрудника на запись, а также в самом начале трудовой книжки, когда человек только устраивается на свое первое место работы. Каждый специалист, ответственный за ведение трудовых, обязан знать, можно ли ставить печать отдела кадров в трудовой книжке.

Какая печать должна заверять записи в трудовой книжке?

По Андреевой В. Профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия : в настоящее время в ТК ставиться печать организации Цитирую: Применение печатей Удостоверение оттиском печати внесенных в трудовую книжку записей - еще один проблемный момент, требующий обсуждения. Определенные сложности в этом вопросе возникли в связи с принятием Правительством РФ постановления от До внесения изменений и в Правилах п.

Сообщение от efreytor Аноним, и как выглядет основная печать организации и чем она отличается от других печатей организации? Основная печать организации гербовая, как её ещё называют - это основная печать.

Главная Что такое печать отдела кадров и для чего она нужна? Особое внимание хотелось бы уделить вопросу использования оттиска печати кадровой службы для заверения подписи должностного лица, наделенного правом ведения трудовых книжек. Как мы уже писали на нашем сайте - количество печатей, которое может иметь в своем арсенале организация, законодательно не установлено. По своему назначению печати организации делятся на основную и вспомогательные. Для оптимизации рабочего процесса могут применяться печати структурных подразделений, в частности и отдела кадров. Печать отдела кадров, как и любая другая печать организации, служит для заверения подписи должностного лица на документе. Как известно, в марте года Правительством России были внесены некоторые изменения в Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Данная поправка была принята в связи с внесенными в Трудовой кодекс изменениями, в соответствии с которыми после 6 октября года трудовые книжки на работников обязаны вести не только работодатели — организации, но и работодатели — индивидуальные предприниматели. Именно эта замена слов вызвала в рядах кадровиков споры о возможности или невозможности заверять печатью кадровой службы блок записей в трудовых книжках при увольнении работников. В отличии от прежней редакции пункта 35 Правил ведения трудовых книжек, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от

Печать кадровой службы: ставить или нет?

Поиск на сайте Печать отдела кадров в трудовой книжке Вопрос: В Положении о трудовых книжках указано, что в трудовой книжке должна быть поставлена печать работодателя. Бюджетная организация имеет несколько печатей: гербовую, печать отдела кадров и т. Печать отдела кадров также является печатью работодателя. Кроме того, гербовой печатью удостоверяется только подпись руководителя.

Каков статус печати ПФР о назначении пенсии? Вопрос Здравствуйте!

.

Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), а так как у организации может быть не одна печать так что секретарь должен заверять свою подпись в трудовой книжке только печатью организации.

Роструд о недопустимости заверения печатью отдела кадров записей в трудовой книжке при увольнении

.

Какой печатью работает инспектор ОК, гербовой или можно печатью "для документов"?

.

Печати и штампы в трудовую книжку

.

Какую печать ставить в трудовой книжке?

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. landgarroughsa

    Могу предложить Вам посетить сайт, с огромным количеством информации по интересующей Вас теме.

  2. workcontpasscar

    Быстрый ответ, признак ума :)

© 2019 pcdk.org