+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Обязан ли отец обеспечить жильем ребенка при разводе

Одна из его крайне неприятных граней - где после развода родителей должен проживать ребенок? Точнее, на чьей территории? Отец, который просит суд освободить свои квадратные метры от присутствия собственного дитя, это в наше время практически дежурный иск. Любой судья подтвердит - подобных процессов очень много и они давно уже никого не смущают.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Папе предъявят счет

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В России разведенных родителей могут обязать оплачивать жилье ребенку / последние новости

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства одобрил проект поправок в Семейный кодекс, разрешающий назначать дополнительные алименты на оплату ребенку жилья. Фото: iStock Допустим, у бывшей жены нет своего жилья, а ребенок после развода остался с ней. Что делать? Снимать квартиру. Или взять ипотеку. Все это расходы, подключить к которым можно и отца ребенка.

Помимо назначенных алиментов суд сможет заставить его оплатить счета за аренду жилья или компенсировать хотя бы частично платежи по ипотеке. Депутаты предложили платить алименты из госказны Инициативу разработало министерство юстиции.

Как рассказывают в Совете, изначально предлагалось детально прописать ситуации, когда с отца-алиментщика возьмут еще и "квартирные". Например, необходимо было доказать, что у родителя, с которым остался ребенок, нет пригодного жилья и в целом он находится в тяжелой жизненной ситуации.

Однако после доработки остался достаточно лаконичный вариант проекта. В статью Семейного кодекса, прописывающую перечень дополнительных расходов на детей, вносится фраза, что такие расходы могут назначаться в случае "отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения".

Как поясняют эксперты, суд и сегодня при наличии достаточных оснований всегда может прийти к выводу о взыскании в пользу ребенка некоторых непредвиденных расходов, имеющих экстренный характер. Например, расходы, связанные с переездом и т.

Проще говоря, если у матери неожиданно возникли какие-то важные траты на ребенка, она вправе прийти в суд и попросить, чтобы на бывшего мужа возложили дополнительные расходы сверх обычных. Как правило, это разовая сумма: компенсировать лечение, оплатить чеки транспортной компании на переезд, помочь с обустройством жилья и прочее.

По большому счету, эксперты не видят особой необходимости для включения в статью 86 Семейного кодекса прямого указания о возможности взыскания дополнительных расходов на жилье.

Однако сторонники инициативы полагают, что лишним "квартирное" уточнение не будет. Если только оно не будет истолковано таким образом, что взыскивать дополнительные расходы на жилье нужно во всех случаях. Учитывая сложившуюся практику применения статьи 86 СК РФ, это не должно произойти, - полагают в Совете.

Иными словами, дополнительные расходы будут возлагаться на алиментщиков не в обязательном порядке, а только тогда, когда в том есть необходимость. По данным Федеральной службы судебных приставов, на 1 мая на исполнении в ведомстве находится тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

При этом 78 процентов должников по алиментам мужчины. По сравнению с прошлым годом на 5 процентов увеличилось количество женщин-должников. Общий долг алиментщиков всей страны составляет ,9 миллиарда рублей. В России установят порядок общения детей с родителями после развода Насколько вырастут дополнительные расходы алиментщиков, если инициатива пройдет?

Эксперты сомневаются, что счета серьезно вырастут, все-таки правило предполагается ввести для особых случаев. По ее словам, при принятии подобных поправок важно, чтобы при этом не ущемлялись не только права несовершеннолетних, но и их родителей, которые платят алименты.

Скажем, не будет ли бывшая супруга искусственно завышать арендную плату и брать "откаты" с хозяина квартиры? То есть записать в договоре сумму больше, чем реально договорились, взыскивать с экс-супруга компенсацию и оставлять "излишки" у себя. С другой стороны, для того и нужна судебная процедура, чтобы во всем разобраться и назначить честные деньги. Или - раскрыть обман, если кто-то завышает счет.

Разведенных мужчин обяжут помимо уплаты алиментов покупать или снимать квартиры для своих бывших жен с детьми. Такие поправки в Семейный кодекс на днях поступили в Госдуму.

Разведенных отцов обяжут частично оплачивать жилье для бывших жен и общих детей 15 марта г. По словам Мизулиной, законопроект позволит взыскивать с разведенных родителей не только обычные алименты, но и компенсацию части арендной платы за съемное жилье, в котором проживает другой супруг с общим сыном или дочерью. Это будет относиться к случаям, когда после развода мать-одиночка остается вообще без жилья и вынуждена снимать себе и ребенку квартиру. Кроме того, не исключено, по словам депутата, что бывшего мужа заставят оплачивать не только часть аренды за квартиру, но и часть ипотечного кредита бывшей супруги, если она приобрела его и живет там вместе с их общим ребенком. Мизулину особенно задевают те случаи, когда разведенные матери с детьми остаются без жилья, в то время как у их бывших мужей после развода нет жилищных проблем. В таких случаях несовершеннолетний общий ребенок юридически имеет право на свою долю в квартире отца, но воспользоваться ею не может.

Разведенных отцов обяжут частично оплачивать жилье для бывших жен и общих детей

В дневниках: Добавлено: Ср Май 22, yalloo, да ну? Это вы, наверное, в разделах имущества ни разу не участвовали Я вот, к сожалению, энное количество раз имела несчастье наблюдать Премилое зрелище. Правда это, как правило, игра для двоих и одна сторона - ловит и требует, а вторая - прячет и скрывает.

Принят ли закон, о том, что при разводе отец должен обеспечить своих детей жильем?

Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства одобрил проект поправок в Семейный кодекс, разрешающий назначать дополнительные алименты на оплату ребенку жилья. Фото: iStock Допустим, у бывшей жены нет своего жилья, а ребенок после развода остался с ней. Что делать? Снимать квартиру.

Но не все так просто.

Можно ли после развода родителей остаться со старшим братом? Брату 25 мне 17 Anonymous - С тем учётом, что брату 25, а мне Ребенку 3г5мес,мы с мужем собираемся разводиться. Должен ли муж предоставить не совершенно летнему ребенку жилье? И имеют ли право мужа родители выписать не совершенно летнего ребенка из квартиры?

Мужчин обяжут при разводе обеспечить жильем своих бывших жен и детей

В защиту детства. Министерство юстиции России собирается обязать разведенных родителей обеспечивать детей собственным жильем. Соответствующая инициатива была опубликована на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, один из родителей должен оплачивать ребенку съем квартиры до его совершеннолетия.

.

.

В этом случае отца ребенка помимо алиментов обяжут возмещать половину Если возложить на мужчин обязанность решать жилищную проблему .. Если уж и обеспечивать ребенка жильем, то при разводе.

Права ребенка при разводе родителей

.

Обязан ли отец обеспечить жильем ребенка при разводе

.

Иск к своему ребенку

.

В защиту детства. Разведенных родителей обяжут снимать квартиру ребенку до его совершеннолетия

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. stupanalru

    Замечательно, весьма полезная информация

  2. Влада

    Спасибочки:) Классная тема, пишите чаше – у вас отлично получается :)

  3. compnabi

    Рекомендую Вам посетить сайт, с огромным количеством информации по интересующей Вас теме.

© 2019 pcdk.org